АО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг", единственный в мире проектант атомного ледокольного флота, и компания "АСКОН", разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в области информационных технологий. Об этом Sudostroenie.info сообщили 27 мая в пресс-службе ИТ-компании.
Предполагается, что сотрудничество будет направлено на цифровую трансформацию процессов проектирования и конструирования высокотехнологичных судов и морской техники на основе отечественного программного обеспечения. В частности, ЦКБ "Айсберг" окажет экспертную поддержку в создании "Цифровой платформы судостроения АСКОН". Решение направлено на комплексную автоматизацию и управления инженерными данными в доверенной среде. Специалисты предприятия будут консультировать разработчиков и примут участие в тестировании платформы.
Основой для соглашения послужил положительный опыт применения в конструкторском бюро системы проектирования "КОМПАС-3D" разработки компании "АСКОН". ЦКБ "Айсберг" рассматривает возможность постепенного перехода на отечественные системы трёхмерного проектирования и управления инженерными данными с перспективой на взаимодействие в едином доверенном пространстве "Конструкторское бюро – верфь".
«Почти 80 лет назад, с момента основания ЦКБ "Айсберг", началась история мирового атомного ледоколостроения. За прошедшие десятилетия наше бюро стало абсолютным лидером отрасли. Сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее и видим его в синергии инженерной мысли и передовых информационных технологий. Совместно с компанией АСКОН мы будем разрабатывать новые отечественные цифровые решения и добиваться технологического суверенитета в сфере проектирования морской техники», – заявил исполнительный директор ЦКБ "Айсберг" Александр Рыжков.
«ЦКБ "Айсберг" – легенда отечественного судостроения, предприятие с уникальной компетенцией, ключевой для развития Северного морского пути. Соглашение открывает возможности для применения решений АСКОН в задачах высочайшего уровня сложности, связанных с проектированием атомных ледоколов. Мы вместе сможем сформировать единую цифровую среду проектирования, которая повысит эффективность процессов и укрепит технологический потенциал всей российской судостроительной отрасли», – сообщил директор департамента развития отраслевых решений для судостроения "АСКОН" Александр Петров.
Напомним, ЦКБ "Айсберг" – единственное в России конструкторское бюро, проектирующее ледоколы с ядерными энергетическими установками, а также вспомогательные и специальные суда. По проектам ЦКБ построено более 160 судов и кораблей. В настоящее время бюро ведёт проектирование атомных ледоколов, судов атомно-технологического обслуживания и атомных плавучих энергоблоков. В настоящее время ЦКБ "Айсберг" входит в судостроительный кластер нефтяной компании "Роснефть".