Безопасность судовождения в условиях открытого моря при работе системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) стала одной из тем, обсуждавшихся на прошедшем заседании расширенной секции "Судовое радио- и навигационное оборудование" научно-технического совета Российского морского регистра судоходства (РС). Это следует из сообщения РС от 28 апреля.
В рамках сессии выступили представители компаний "Навгеоэксперт", "Ситроникс КТ", НПП ПТ "Океанос", Инфраструктурного центра "Маринет".
Повестка мероприятия была сосредоточена на практических аспектах внедрения технологий дистанционного и автономного управления в сфере водного транспорта. Одной из центральных тем обсуждения стало дальнейшее развитие Правил РС для маломерных необитаемых судов (МНС), активно востребованных для проведения подводно-технических работ, в частности, в рамках реализации шельфовых проектов.
Участникам заседания были представлены проекты изменений Правил МНС, методик освидетельствования и испытаний МНС, испытаний автономных навигационных систем (АНС) МНС, требований для радиолокационных станций (РЛС), потенциальных организационных и технических мер для обеспечения кибербезопасности при управлении МНС.
Помимо этого, участники заседания обсудили расширение ряда моделей движения стандарта IEC 62065 за счёт включения модели маломерного судна, проблематику разработки и эксплуатации многофункциональных МНС смешанного плавания в свете технических аспектов и состояния нормативно-правового поля, а также программу деятельности инфраструктурного центра "Маринет" 5.0 (направление реализации "Инновационное судостроение: надводные и подводные беспилотные и автономные системы") Национальной технологической инициативы.
По завершении докладов состоялась живая дискуссия по вопросам, наиболее актуальным для развития индустрии и безопасной реализации отраслевых проектов, а также обновление состава рабочей группы по МНС, добавляют в РС.