14 апреля в Арзамасском политехническом институте НГТУ им. Р.Е. Алексеева стартовала XII Всероссийская научно-практическая конференция "Промышленность и наука: синергия устойчивого роста", посвященная 110-летию со дня рождения выдающегося конструктора Ростислава Евгеньевича Алексеева. Подробности сообщает "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева".
Почетным гостем конференции стала Татьяна Ростиславовна Алексеева — ведущий инженер-конструктор ЦКБ по СПК, почётный судостроитель Нижегородской области, заслуженный конструктор РФ. Выступая на пленарном заседании, Татьяна Ростиславовна осветила путь становления скоростного судостроения и рассказала о профессиональной деятельности своего отца.
Вместе с тем начальник отдела аэро- и гидродинамических испытаний ЦКБ по СПК Алексей Садовский представил доклад о поиске и отработке гидродинамической компоновки для судов на подводных крыльях нового поколения. Также в секции "Инновации и передовые технологии в промышленности" выступили молодые специалисты бюро.
Конференция показала, что идеи Ростислава Евгеньевича Алексеева живут и развиваются. Его дело продолжают не только легендарные ветераны отрасли, но и талантливая молодежь, готовая предложить свежие инженерные решения для создания судов нового поколения, добавляют в бюро.