Представитель Российского морского регистра судоходства (РС) принял участие в работе XI ежегодного форума "Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация", который прошел в Москве 14–15 апреля 2026 года. Подробности Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе РС.
В дискуссии по итогам докладов в рамках сессии "Проектирование, строительство и эксплуатация портовой инфраструктуры: технологии, материалы, оборудование" принял участие советник заместителя генерального директора по стандартизации – ответственный секретарь технического комитета по стандартизации "Водный транспорт" (ТК 032) Михаил Гаппоев.
Специалист РС рассказал о деятельности и основных задачах ТК 032, обратив внимание участников на необходимость обеспечения актуальности и адекватности существующих документов национальной системы стандартизации.
Ранее, в 2025 году, Росстандарт назначил РС организацией, на базе которой действует ТК 032 и которая обеспечивает функции по ведению его секретариата. В настоящий момент в ТК 032 ведётся уточнение областей и объектов стандартизации, относящихся к компетенции ТК, а также пересматриваются и оптимизируются его структура и состав. Кроме того, инициирована подготовка предложений для включения в перспективную программу работы ТК 032 и для формирования программы национальной стандартизации.