Подведены итоги первого Международного транспортно-логистического форума (МТЛФ), который прошёл с 1 по 3 апреля в петербургском КВЦ "Экспофорум". Подробности сообщили 6 апреля в Минтрансе России.
По данным министерства, в МТЛФ-2026 приняли участие более 6000 человек из 82 стран, в том числе 17 министров. Площадку посетили 24 главы дипломатического корпуса. Среди участников – свыше 2700 представителей российского и иностранного бизнеса из более чем 1250 компаний, среди которых почти 450 – компании из сферы транспорта и логистики. В программу МТЛФ вошли более 50 мероприятий, в которых приняли участие свыше 350 спикеров.
В ходе мероприятия подписано 40 соглашений. Среди подписантов с российской стороны: группа "Дело", АО "Глонасс", Ассоциация "Цифровой транспорт и логистика", ООО "Первая транспортно-логистическая компания", Российский университет транспорта. Подписантами из числа представителей международных компаний выступили Skwerup Capital Partners LLP, Rail Transport and Trade Joint Stock Company (Ratraco), Университет Тунцзи (Китай), Chinggis Khaan Group (Монголия).
В качестве главного стратегического итога форума в Минтрансе отмечают, что международные транспортные коридоры окончательно стали основой новой геоэкономической конфигурации Евразии. Коридоры "Север-Юг", "Север-Восток", Трансарктический транспортный коридор, БАМ, Транссиб, сухопутные маршруты Россия–Монголия-Китай и инфраструктура СНГ обсуждались уже не как отдельные проекты, а как единая континентальная система движения товаров, капитала и промышленной кооперации.
По итогам МТЛФ-2026 утвержены протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Социалистической Республики Вьетнам о морском торговом судоходстве от 27 мая 1993 года, протокол 29-го заседания рабочей группы по пунктам пропуска подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, меморандумы о взаимопонимании в области транспорта с министерством общественных работ и транспорта Королевства Камбоджа, министерством транспорта и логистики Республики Мозамбик, министерством транспорта, развития инфраструктуры и сельских дорог Тоголезской Республики, министерством общественных работ и транспорта Лаосской Народно-Демократической Республики, добавляют в министерстве.