В 2025 году морским транспортом между Россией и Китаем перевезено свыше 196 млн тонн грузов. Об этом говорится в сообщении Минтранса России от 2 апреля по итогам профильной сессии в рамках первого Международного транспортно-логистического форума (МТЛФ).
В ходе сессии было отмечено, что Северный морской путь (СМП) является стратегическим маршрутом, в развитии которого Китай – один из ключевых партнёров. Объём перевозок по СМП за 2025 год составил 37 миллионов тонн, а транзитные контейнерные перевозки выросли в 2,6 раза – до 400 тысяч тонн.
Участники сессии обсудили сотрудничество двух стран в логистике, ключевые достижения и вектор дальнейшего развития. В мероприятии приняли участие статс‑секретарь – замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев, статс‑секретарь – заммминистра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов, председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь, генеральный директор Neptune Logistic Group в России Чжан Лиго, заместитель гендиректора по линейно‑логистическому дивизиону ПАО "ДВМП" (Fesco) Герман Маслов, генеральный директор New New Shipping Line Кэ Цзинь, председатель совета директоров ГК "Дело" Сергей Шишкарев и другие лица.