Руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко провел серию встреч с руководством Ростовской области и представителями отраслевых предприятий. Подробности сообщили 27 марта в Росморречфлоте.
В частности, в ходе встречи с губернатором Ростовской области Юрием Слюсарем Андрей Тарасенко обсудил перспективы развития морских портов Азовского моря и обеспечения безопасности судоходства. Наметили планы по наращиванию пропускной способности, грузооборота и количества судозаходов в морские порты Ростов-на-Дону и Азов.
При этом особое внимание было уделено определению границ морских портов в устье реки Дон, их статусу и режиму судоходства. В настоящее время активно прорабатывается комплекс мероприятий по возможному переносу части производственных мощностей морского порта.
Помимо этого, глава агентства провёл выездное совещание с представителями судоходных и стивидорных компаний региона, членами совета директоров АО "Ростовский порт", руководителями подведомственных Росморречфлоту предприятий: ФГУП "Росморпорт", Администрации морских портов Азовского моря, Азово-Донской бассейновой администрации.
В рамках мероприятия осмотрели акваторию и портовую инфраструктуру морского порта Ростов-на-Дону, обсудили вопросы обеспечения безопасности судоходства, в том числе проведение водолазных осмотров судов и организацию дополнительных мест якорных стоянок, а также взаимодействие судоходных и стивидорных компаний с таможенными органами.