Инновационные решения карельских предприятий могут быть использованы в работе "Объединённой судостроительной корпорации" (ОСК). Об этом говорится в сообщении на официальном интернет-портале Республики Карелия от 23 марта по итогам визита на Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ) председателя совета директоров ОСК, руководителя банка ВТБ Андрея Костина и главы Карелии Артура Парфенчикова.
Гости обсудили с директором ОССЗ Александром Соловьевым обсудили ход строительства второй очереди верфи, возможность масштабирования опыта Карелии по внедрению цифровых промышленных технологий на других предприятиях судостроения страны, а также загрузку завода заказами.
Как было отмечено, в кооперации с предприятиями, входящими в контур ОСК, Карелия готова внести свой вклад в модернизацию судостроительных мощностей, создание и обновление российского флота. В частности, республиканское научно-производственное предприятие "Технодар" уже устанавливает системы контроля расхода топлива и внедряет комплексные решения по автоматизации для судов. Наряду с этим Инженерный центр "ЭФЭР" может предложить роботизированные установки пожаротушения.
Напомним, с 2022 года на ОССЗ проводится глубокая модернизация, которая предусматривает создание на базе предприятия "цифровой верфи". Реализация первой очереди проекта была завершена в декабре 2025 года.
ОСК является крупнейшим судостроительным холдингом России. В состав корпорации входит более 40 проектно-конструкторских бюро, научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий. В 2023 году госпакет акций ОСК был передан на пять лет в доверительное управление банку ВТБ.
Фото: официальный интернет-портал Республики Карелия