Стала известна архитектура деловой программы первого Международного транспортно-логистического форума, который пройдёт в Санкт-Петербурге 1-3 апреля 2026 года. Подробности Sudostroenie.info рассказали 5 февраля в пресс-службе фонда "Росконгресс", который выступает оператором мероприятия.
В центре внимания Форума – развитие международных транспортных коридоров (МТК), укрепление интеграционных связей в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ, совершенствование нормативно-правовой базы на уровне глобальных отраслевых регуляторов, а также использование потенциала таких организаций, как ШОС и БРИКС.
«Международный транспортно-логистический форум станет важной платформой для выработки решений по созданию конкурентоспособной логистической инфраструктуры Большой Евразии. Развитие коридоров "Север – Юг", арктических маршрутов и мультимодальных перевозок укрепит позиции России как глобального транспортного хаба в рамках ЕАЭС и ШОС, а многосторонний диалог позволит обменяться передовым опытом и технологиями для повышения эффективности транспортных систем, увеличить товарооборот и инвестиции, а также укрепить экономическую связанность со странами-партнерами», – отметил Министр транспорта РФ Андрей Никитин.
Обсуждения коснутся развития инфраструктуры МТК, грузовой и пассажирской логистики, внедрения инновационных технологий и цифровых сервисов, а также нормативно-правового регулирования транспортной отрасли.
Архитектура деловой программы Форума сосредоточена вокруг трёх основных тематических треков. Также на полях Форума пройдут стратегические диалоги и мероприятия в рамках работы международных транспортных организаций.
Первый трек – "Логистика и отрасли транспорта" – охватит широкий круг стратегических тем, направленных на совершенствование современной международной транспортной системы. В фокусе внимания будут вопросы реализации международных соглашений в сфере воздушной, автомобильной, железнодорожной и водной транспортной инфраструктуры, развития туризма.
Трек "Глобальная связанность и транспортные коридоры" сосредоточится на роли транспортных артерий как драйверов мировой интеграции. Будет детально рассмотрен транзитный потенциал России, участники обсудят создание и расширение международных транспортных хабов, потенциал Азово-Черноморского бассейна и Северного морского пути как новой логистической оси России. В повестке также запланированы диалоги о международной экспансии транспортных компаний и снятии барьеров в сфере международных грузоперевозок.
Трек "Цифровизация и будущее транспорта" станет площадкой для обсуждения ключевых направлений развития транспортной отрасли через призму цифровых технологий и внедрения автономных беспилотных систем. Завершат обсуждение общие вопросы инноваций и цифровизации на транспорте.