27 ноября 2025 года исполнилось 35 лет со дня ввода в строй атомной подводной лодки (АПЛ) "Новомосковск" проекта 667БДРМ. Ракетоносец был построен на предприятии ОСК Севмаш. Он завершил серию из 59 АПЛ различных модификаций проекта 667, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе предприятия.
АПЛ "Новомосковск" вошла в состав Северного флота 29 декабря 1990 года. В 1991 году впервые в ВМФ выполнила стрельбу полным боекомплектом из подводного положения. В июле 1998 года с борта атомохода на низкую околоземную орбиту были выведены два микроспутника. Это был первый в истории освоения космоса вывод спутников на околоземную орбиту со стартом ракеты-носителя из-под воды. АПЛ располагалась в акватории Баренцева моря.
Модификация проекта с литерами "БДРМ" была разработана с целью дальнейшего совершенствования тактико-технических характеристик строящихся АПЛ. В основу этого проекта легли разработки по внедрению новых образцов ракетного оружия, радиоэлектронного вооружения, торпедно-ракетного комплекса и дополнительных мероприятий по снижению подводной шумности. В составе "золотой" серии кораблей – 59 АПЛ проекта 667 различных модификаций с литерами "А", "Б", "БД", "БДР" и "БДРМ".
При строительстве подводных лодок проекта 667БДРМ большой объем работ был связан с мероприятиями по снижению подводной шумности и помех работе бортовой гидроакустической аппаратуры. На кораблях этого проекта применялся принцип агрегатирования механизмов и оборудования, размещенных на общей раме и амортизированных относительно прочного корпуса.
Эксперты называют атомные подводные лодки проекта 667БДРМ одними из наиболее удачных АПЛ отечественного флота. Всего на Севмаше было построено семь таких ракетоносцев.