По итогам навигации 2025 года общий грузооборот Енисейского и Байкало-Ангарского бассейнов составил более 7 млн тонн, что на 16% превышает показатели 2024 года. Об этом сообщили 11 ноября в Росморречфлоте со ссылкой на данные Администрации "Енисейречтранс".
Отмечается, что основная нагрузка пришлась на реку Енисей, по которой было перевезено 5,1 млн тонн грузов (в 2024 году – около 4,5 млн тонн). Водные пути Ангары и Байкала обеспечили транспортировку порядка 1,8 млн тонн грузов.
В ходе пассажирской навигации услугами речного транспорта в регионе воспользовались более 1,3 млн человек. Из них 589 тысяч пассажиров выбрали маршруты по Енисею, а по Ангаре и Байкалу – около 739 тысяч.
Администрация "Енисейречтранс" является подведомственным учреждением Росморречфлота и занимается вопросами содержания и эксплуатации водных путей на реках Енисейского и Байкало-Ангарского бассейнов, а также на озере Байкал общей протяженностью 13 700 км, напоминают в агентстве.