9 октября 2025 года с судостроительного комплекса группы компаний "Р-Флот" в Нижегородской области в Самару отправились бонопостановочные суда "Артём Аверьянов" и "Юрий Макарцев" проекта RBT2006. Об этом говорится в сообщении группы.
Суда построены по заказу АО "Транснефть-Приволга". Суда проекта RBT2006 предназначены для выполнения сложнейших аварийно-спасательных работ в зонах разливов нефти и нефтепродуктов с температурой вспышки свыше 60°С. С помощью постановки боновых заграждений и построения нефтесборных ордеров суда локализуют разлив нефти или нефтепродуктов. Также суда осуществляют транспортировку средства ликвидации разливов нефти или нефтепродуктов, поиск и подъём людей с воды, отмечают в группе.
Напомним,закладка двух судов-бонопостановщиков проекта RBT2006 состоялась на судостроительном комплексе "Р-Флот" в посёлке Окский Нижегородской области 4 июня 2024 года, спуск на воду – 1 августа 2025 года. Судостроительный комплекс "Р-Флот" выступает проектантом и строителем судов.
Суда-бонопостановщики проекта RBT2006 могут использоваться для локализации разлива нефти или нефтепродуктов с помощью постановки боновых заграждений и построения нефтесборных ордеров; транспортировки средств ликвидации разливов нефти или нефтепродуктов; поиска и подъема с воды людей.
Судно-бонопостановщик проекта RBT2006 – справка
Класс РКО – Омс2,0(лед20)А
Длина габаритная – 19 м
Ширина габаритная – 5,5 м
Высота борта – 2,6 м
Осадка – 1,25 м
Водоизмещение при осадке по ГВЛ – 95 т
Мощность главных двигателей – 2x354 кВт
Экипаж – 2 чел.
Спецперсонал – 2 чел.