21 октября в Санкт-Петербурге пройдёт конференция "Ценообразование, трудоёмкость и кадровый потенциал в судостроении". Подробности Sudostroenie.info рассказали в оргкомитете мероприятия.
Как отмечают организаторы, российское гражданское судостроение с его богатыми традициями, историей, достижениями и потенциалом, когда появляется большой дорогой заказ, начинает испытывать серьёзные проблемы со сроками и экономикой.
У отечественных корабелов наблюдаются проблемы в технологии строительства (производственные мощности), подготовке производства (качество РКД и внедрение электронных технологий), повышении квалификации действующего персонала. Все эти факторы влияют на трудоёмкость. Также играет свою роль извечный постулат: "платят за процесс, а не за результат".
Вниманию участников конференции будут представлены: анализ текущей ситуации на рынке труда; обзор возможных решений по устранению кадрового голода на судостроительных и общепромышленных предприятиях в целом; взаимодействие с другими отраслями промышленности для решения "кадрового голода"; обновление производственных мощностей предприятий; внедрение новых подходов к организации труда; определение возможных путей уменьшения трудоемкости строительства судов; интеграция с коллегами из общей промышленности для создания новых IT-решений для судостроения.
Якорными докладчиками мероприятия станут представители ОНТЦ "Румб" АО "ЦТСС", ООО "Нева Тревел", ПКБ "Петробалт". Модератором конференции выступит заместитель генерального директора компании "Аурус Марин" Александр Соловьев.
К участию также приглашены представители департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России, Минтранса России, Росморречфлота, судостроительных, судоремонтных заводов и подрядных организаций, судовладельцев, производителей материалов и оборудования, проектных организаций.
С условиями участия в конференции можно ознакомиться по ссылке.