15 сентября в Керчи на Судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы (входит в контур управления Судостроительной корпорации "Ак Барс") состоялась церемония закладки буксира ледового класса Arc6 проекта NE060. Об этом говорится в сообщении ФГУП "Росморпорт", для Арктического бассейнового филиала которого строится новое судно.
Закладную доску в основании строящегося судна установили заместитель директора по флоту Арктического бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" Валерий Яковенко, генеральный директор АО "Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы" Олег Гончаров, первый заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Андрей Козырев и Министр промышленности и торговли Республики Крым Анушаван Агаджанян.
По словам Валерия Яковенко, строительство буксира открывает начало сотрудничества между предприятием и заводом, обладающим уникальным опытом производства и ремонта различных судов.
«Для нас очень важно, что строительство ведется в Керчи, поскольку оно внесет вклад в развитие морской отрасли исторического региона России – Крыма. Кроме того, удобное расположение полуострова позволит доставить судно в Арктику по внутренним водным путям», – заявил представитель "Росморпорта".
В свою очередь Олег Гончаров отметил, что закладка киля нового буксира внесет важный вклад в модернизацию российского судостроения: «Мы высоко ценим доверие со стороны нашего заказчика ФГУП "Росморпорт" и осознаем всю меру ответственности, возложенной на нас. Считаю, что дальнейшая совместная работа создаст прочную основу для уверенного продвижения вперед и достижения общих стратегических целей».
Арктический бассейновый филиал планирует эксплуатировать судно в морском порту Сабетта, расположенном далеко за пределами полярного круга – на западном берегу Обской губы Карского моря. Буксир будет сопровождать танкеры и сухогрузы и вести их кантовку, выполнять морскую буксировку судов, плавсредств и сооружений по чистой воде и среди льдов. Кроме того, буксир может использоваться при ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов и тушении пожаров на других судах.
Буксир проекта NE060 представляет собой стальное однопалубное самоходное судно с рулевой рубкой кругового обзора и машинным отделением в его средней части, где расположены 2 дизельные энергетические установки, приводящие в движение полноповоротные винторулевые колонки. 4 водонепроницаемые переборки делят буксир на 5 водонепроницаемых отсеков.
Судно оборудовано пунктом коллективной безопасности для защиты экипажа в предаварийных ситуациях при работе с СПГ-танкерами. Буксир имеет компактную надстройку с рулевой рубкой, большую кормовую и просторную носовую части палубы. Он оснащен буксирной лебедкой и гидравлическим палубным краном. Корпус защищен ледовым поясом, ледовыми и дополнительными шпангоутами, что характерно для класса Arc6.
Напомним, технический проект NE060 был разработан компаний "Нордик Инжиниринг" по заказу "Росморпорта" в марте 2024 года.
Контракт на выполнение работ по строительству буксира ледового класса Arc6 для ФГУП "Росморпорт" был заключен с АО "Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы" по результатам закупочной процедуры.
По условиям контракта, буксир должен быть передан заказчику в морском порту Архангельск 31 мая 2028 года.
Буксир проекта NE060 – справка
Длина наибольшая – 40 м
Ширина наибольшая – 14,8 м
Высота борта минимальная – 7 м
Осадка наибольшая – 6,9 м
Валовая вместимость – 878
Скорость хода – 11,8 узла
Ледопроходимость – 1,3 м
Тяговое усилие на переднем ходу – 70 т
Экипаж – 8 чел.
Автономность – 12 суток