ФГУП "Росморпорт" завершило создание и ввело в опытную эксплуатацию единый центр управления Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ) морских районов А1 и А2 и службы НАВТЕКС в морском порту Петропавловск-Камчатский на отечественном программном обеспечении (ПО). Об этом говорится в сообщении предприятия от 24 июня.
Как подчеркивают в "Росморпорте", на сегодняшний день это самый восточный единый центр управления системами ГМССБ в России, функционирующий полностью на российском ПО.
В центре установлены системы управления радиосвязью NAVI GMDSS 4000 и мониторинга технологического оборудования "Октопус". Рабочие места службы НАВТЕКС оснащены программным комплексом "Тамга Навтекс". Все программные продукты внесены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и работают под управлением операционной системы Astra Linux.
Для отображения навигационной обстановки используется картографическая система NavX производства Transas, обеспечивающая отображение в режиме реального времени положения и параметров движения судов с использованием электронных карт.
В рамках создания единого центра управления ГМССБ проведены работы по реконструкции береговой станции Петропавловск-Камчатский морского района А1 ГМССБ и введены в эксплуатацию две новые базовые станции морского района А1. Реализована интеграция в новую систему существующих приемников и передатчиков береговой станции Петропавловск-Камчатский морского района А2 ГМССБ и береговой станции Петропавловск-Камчатский службы НАВТЕКС, добавляют в "Росморпорте".