Росморречфлот, ФГУП "Росморпорт" и Судостроительная корпорация "Ак Барс" заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в области судостроения. Как отмечается в сообщении агентства от 19 июня, подписание документа состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.
Соглашение, предусматривающее объединение усилий и опыта по строительству новых судов и их эффективной эксплуатации, подписали руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко, генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Сергей Пылин и генеральный директор АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс" Ренат Мистахов.
Документ подразумевает проектирование и строительство судов крупнотоннажного флота. Росморречфлот и ФГУП "Росморпорт" подтвердили заинтересованность в строительстве судов на судостроительных мощностях группы компаний "Ак Барс".
Планируется, что сотрудничество в перспективе повысит уровень безопасности судоходства в акваториях морских портов и на подходах к ним и конкурентоспособность водного транспорта в России, добавляют в агентстве.