28-30 мая 2025 года в Калининграде на площадке Музея Мирового океана при поддержке правительства Калининградской области, Судостроительного кластера Калининградской области, АО "ОСК", АО "ПСЗ "Янтарь" состоится 4-я выставка и конференция "Маломерное и малотоннажное судостроение России" (SLS Russia). Об этом Sudostroenie.info сообщили в оргкомитете форума.
Целью SLS Russia является демонстрация и повышение потенциала развития гражданского судостроения в России, в том числе малотоннажного и маломерного, востребованного на внутренних и внешних акваториях.
Ожидается, что в 2025 году гостями выставки станут более 5 000 посетителей-специалистов: представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, производственных предприятий различного профиля – как судостроители, текущие и потенциальные поставщики для судостроительных предприятий, поставщики оборудования и оснащения для водного транспорта, представители научных и учебных заведений высшего и среднего специального образования, отраслевых ассоциаций и СМИ. Запланировано посещение выставки официальной делегацией правительства Калининградской области.
Разделы выставки:
маломерные суда до 20 метров, в том числе моторные и парусные яхты, катера, электролодки, конструкторские тримараны;
малотонажные суда до 30 метров (из стеклопластика, стали, сосны): судовые моторные шлюпки, служебно-разъездные моторные суда, спортивно-гоночные моторные суда, любительские суда;
оборудование и технологии для строительства и эксплуатации маломерных и малотоннажных судов;
новые материалы – для строительства маломерных и малотоннажных судов;
проектирование маломерных и малотоннажных судов;
эксплуатация маломерных и малотоннажных судов;
понтоны;
навигационное оборудование;
брокераж и прочие неотъемлемые составляющие мира водного транспорта;
водные заправочные комплексы;
информационные технологии.
В рамках деловой программы выставки состоится стратегическая сессия "Малотоннажное и маломерное судостроение в России: цифры, факты, оценки, прогнозы" с участием ведущих экспертов, а также дискуссионные сессии и круглые столы, на которых специалисты обсудят новые проекты, инновационные технологии, существующие проблемы и перспективы развития отрасли. 28 мая пройдет специальная сессия, приуроченная к 80-летию Прибалтийского судостроительного завода ОСК "Янтарь".
Участие в SLS Russia уже подтвердили: АО "ПСЗ "Янтарь", ООО "Ушаковские верфи", ООО "Балтик Боатс Компани", ООО "Адомат", ООО "Судорыбтехмаш", АО "Электросварка", ООО "Связь и радионавигация СПб", ООО "Порт-Сервис", ООО "ЕХ Трафо", ООО "Ватан", ООО "Кристалл", Ленинградская областная торгово-промышленная палата и другие организаторы.
Подробную программу и расписание мероприятий можно узнать у организаторов выставки – ВО "Рестэк".