Судостроение

Спуск на воду катамаранов проекта проекта HSC150B для Байкала перенесли на июнь

Спуск на воду катамаранов проекта проекта HSC150B для Байкала перенесли на июнь
"Восточно-Сибирское речное пароходство" (ВСРП) планирует спустить на воду два пассажирских катамарана на подводных крыльях проекта HSC150B в июне 2024 года. Об этом сообщил заместитель директора по судостроению ВСРП Сергей Кошкин в ходе пресс-конференции 4 апреля, передает "Интерфакс".

«При проектировании (судов – ИФ) мы полагали, что спуск на воду произойдет в октябре 2023 года. Но при закупке оборудования возникли сложности — "дружественные" страны отказали нам в продаже двигателей. Мы были вынуждены пойти в Китай, а это повлекло перепроектирование и привело к сдвижке сроков. А потому мы планируем спуск на воду обоих судов в июне этого года, в сентябре планируем выйти на ходовые испытания. Суда выйдут в навигацию в 2025 году», – цитирует агентство Сергея Кошкина.

По словам замдиректора ВСРП, катамараны буду оснащены двигателями китайской Weichai. При этом перепроектирование не сказалось на общем бюджете проекта.

Напомним, строительство двух пассажирских катамаранов проекта HSC150B (разработчик – КБ "Си Тех") ведется на базе ВСРП в Иркутске. Суда получили названия "Сарма" и "Селенга". Секции будущих катамаранов были изготовлены на рыбинском Судостроительном заводе "Вымпел" (входит в ОСК).

Трехсторонний договор на постройку двух инновационных пассажирских судов катамаранного типа проекта HSC150B для озера Байкал и истока реки Ангара был подписан в декабре 2021 года. Документ заключен между АО "ССЗ "Вымпел", АО "Восточно-Сибирское речное пароходство" и АО "Машпромлизинг". Сборка корпуса первого катамарана стартовала в Иркутске в декабре 2022 года.

Пассажирские суда катамаранного типа с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта HSC150B предназначены для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных и озерных линиях.

Пассажирский катамаран проекта HSC150B – справка
 
Разработчик проекта – КБ "Си Тех"

Класс РКО – М3,0/1,2 Глиссер А
Длина габаритная – 36,7 м
Ширина габаритная – 11,4 м
Высота борта на миделе – 3,3 м
Проектная осадка – 0,9 м
Мощность ГД – 2х1440 кВт
Экипаж – 4 чел.
Пассажировместимость – 148 человек

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Вымпел", ПАО»

Актуально