Экономика

Судостроительный завод "Вымпел" осваивает технологии дополненной реальности

Судостроительный завод 'Вымпел' осваивает технологии дополненной реальности
На рыбинском Судостроительном заводе "Вымпел" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) проведены лабораторные работы в рамках разработки программно-аппаратного комплекса (ПАК) "Цифровой мастер" на базе технологий дополненной реальности (AR-технологии). Об этом Sudostroenie.info рассказали 6 марта в пресс-службе корпорации.

Работа проводилась специалистами компаний "ИТ Лидер" и "Юниверса-Групп" с целью создания библиотеки данных и обучения нейросети для распознавания деталей катеров и процессов сборки при подготовке прототипа цифрового решения. Задача лабораторных мероприятий – демонстрация сотрудникам предприятия возможностей доступных AR-решений.

«На протяжении нескольких месяцев мы погружались в специфику работы судостроения, и на "Вымпеле" поставили себе задачу показать, что инструмент ПАК "Цифровой мастер" доступный и понятный при внедрении. Специалисты завода попробовали на себе удобство работы в AR-очках, которые отличаются от VR-очков прозрачными линзами, возможностью использования вместе с очками, корректирующими зрение, ну и главное – мы хотели показать будущий интерфейс и структуру программного решения, которое разрабатывается таким образом, чтобы насыщение его происходило внутри контура завода без передачи лишней информации на сторону», – рассказал исполнительный директор ООО "ИТ Лидер" Михаил Рудов.

Завод "Вымпел" стал площадкой для адаптации AR-технологии к созданию цифровых инструкций по сборке и монтажу, поддержке специалистов ОТК и обеспечению работы удаленного помощника. Для реализации выбрано направление композитного производства.

«Цифровые инструменты – это шаг к управлению жизненным циклом судов, созданию электронных паспортов и руководств по эксплуатации, что является дополнительной ценностью для судостроительных предприятий. Разработчики "ИТ Лидер" показывают нам, что цифровые решения – это не фантастика, а доступные рабочие инструменты для повышения уровня производственной системы и эффективности предприятий в судостроении, которое является стратегической сферой», ¬ отметила директор по развитию "Юниверса-Групп" София Болквадзе.

Планируется, что программное решение "Цифровой мастер" разработчики представят во время следующего визита на рыбинское предприятие.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Вымпел", ПАО»

Актуально