Судостроение

Завершена разработка техпроектов отечественных крупнотоннажных балкеров-зерновозов

Завершена разработка техпроектов отечественных крупнотоннажных балкеров-зерновозов
Завершена работа по разработке технических проектов навалочных судов (балкеров) по заказу "Росагролизинга". Об этом сообщил 4 апреля в ходе конференции "Российское судостроение 2024" заместитель главного конструктора ООО "Балтсудопроект" (входит в "Крыловский государственный научный центр") Максим Волосников, передает корреспондент Sudostroenie.info.

По словам Максима Волосникова, работы выполнялись сотрудниками ЦКБ "Балтсудопроект" совместно со специалистами "Крыловского государственного научного центра". Технические проекты были сданы заказчику в конце 2023 года.

Проектирование балкеров проводилось с учетом требований Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО) и Российского морского регистра судоходства (РС). При этом пришлось решать ряд нестандартных задач, связанных с требованиями к прочности корпуса навалочных судов и формой поверхности балкеров для повышения энергоффективности балкеров, отметил Максим Волосников.

На вопросы о возможных площадках и сроках строительства балкеров в ходе конференции ответил начальник – главный конструктор ЦКБ "Балтсудопроект" Андрей Обухов. По его словам, с учетом габаритов балкеров, переговоры о строительстве судов ведутся с "Объединенной судостроительной корпорацией" (ОСК), Судостроительным комплексом "Звезда" (входит в судостроительный кластер НК "Роснефть") и Судостроительной корпорацией "Ак Барс". Также в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными поставщиками оборудования. Для закладки первых судов в 2026-2027 годах выбор верфи на территории РФ планируется произвести в ближайшее время.

Напомним, контракт на проектирование первых отечественных крупнотоннажных судов-зерновозов дедвейтом 40 тыс. тонн (тип "Хендисайз") и 60 тыс. тонн (тип "Супрамакс") был заключен между "Росагролизингом" и "Крыловским государственным научным центром" в апреле 2023 года. В проектах предусмотрены отечественные комплектующие, что позволит исключить риски, связанные с поставками импортных деталей и оборудования. Построить планируется 61 судно-зерновоз.

Конференция "Российское судостроение 2024" проходит в Санкт-Петербурге с 4 по 5 апреля. Портал Sudostroenie.info выступает информационным партнером мероприятия.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально