Экономика

"Ростелеком" обеспечит инфраструктуру связи для береговых объектов СМП

'Ростелеком' обеспечит инфраструктуру связи для береговых объектов СМП
ПАО "Ростелеком" и АО "Атомэнергопром" (входит в госкорпорацию "Росатом") заключили соглашение, направленное на долгосрочное сотрудничество и взаимодействие в области цифрового развития отдаленных и труднодоступных регионов Российской Федерации. Документ был подписан на полях форума "Атомэкспо-2024" в Сочи, сообщает Медиацентр атомной промышленности.

Стороны планируют проектирование, строительство и последующую эксплуатацию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения надежной связью береговых объектов Северного морского пути (СМП), промышленных кластеров, включая вахтовые поселки, а также объекты генерации электроэнергии, включая атомные станции малой мощности (АСММ).

Помимо этого участники соглашения намерены совместно решать вопросы предоставления сервисов на базе облачных технологий, услуг размещения оборудования, а также создания и внедрения комплексных информационных цифровых платформ.

Напомним, с 2018 года госкорпорация "Росатом" определена инфраструктурным оператором Северного морского пути и отвечает за организацию судоходства на СМП, строительство инфраструктурных объектов, навигационно-гидрографическое обеспечение и систему безопасности мореплавания в тяжелых арктических условиях.

Фото: Антон Родник | "Атомэкспо"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально