События

Робототехники "Морспасслужбы" рассказали студентам об использовании беспилотников

Робототехники 'Морспасслужбы' рассказали студентам об использовании беспилотников
26 марта специалисты-робототехники ФГБУ "Морспасслужба" провели лекционное занятие для студентов Российского университета транспорта. Лекция прошла 26 марта на международной выставке-форуме "Россия", сообщает пресс-служба учреждения.

Перед молодыми людьми выступил заместитель начальника управления робототехники, инструментального и экологического мониторинга по изыскательским работам "Морспасслужбы" Михаил Растегаев. Он рассказал об особенностях использования беспилотных воздушных судов (БВС) и телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА).

В настоящее время "Морспасслужба" применяет современные методы при проведении инженерных изысканий. При производстве подводно-технических работ задействуются порядка 20 ТНПА осмотрового и рабочего классов, 20 гидрографических комплексов и 36 беспилотных авиационных систем. С помощью подводной робототехники ФГБУ "Морспасслужба" выполняет круг задач там, где водолазы бессильны или возникают неоправданные риски для их безопасности. Подготовка пилотов-операторов БВС и ТНПА ведется в собственном Учебно-тренировочном центре Морспасслужбы.

Спасатели используют БВС для поиска людей, оказавшихся за бортом, выполнения разведывательных операций по воздушному обследованию судов севших на мель, мониторинговых работ и безопасной доставки специализированных грузов на айсберги и необорудованную местность. Аппараты ТНПА способны обследовать подводные скважины, пробуренные ранее на глубинах до трех километров. Учреждение активно использует беспилотные воздушные суда для оперативного осмотра больших морских акваторий, для мониторинга загрязнений моря нефтепродуктами и ускорения поиска терпящих бедствие судов и людей, в том числе с использованием приборов ночного видения и тепловизоров.

Фото: "Морспасслужба"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально