Судостроение

Центр пропульсивных систем "Звездочки" осваивает аддитивные технологии

Центр пропульсивных систем 'Звездочки' осваивает аддитивные технологии
Центр пропульсивных систем (ЦПС) АО "Центр судоремонта "Звездочка" (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) приступил к изготовлению деталей аддитивным методом. Как рассказали Sudostroenie.info 25 марта в пресс-службе "Звездочки", ЦПС принял первые заказы по изготовлению аддитивным методом заготовок деталей для внешних предприятий и наращивает производство изделий для винто-рулевых колонок (ВРК) собственного производства.

Как отмечают на "Звездочке", изделия, выращенные путем послойного нанесения металлического порошка, расплавляемого с помощью сфокусированного источника энергии – лазерного луча,  будут применены в конструкции узла уплотнения ВРК АТ40В1, которые также разработаны и изготовлены ЦПС и в скором времени будут доставлены заказчику.

Для производства деталей специалистами Центра пропульсивных систем были разработаны чертежи с учетом требований нормативных документов на аддитивные технологии и выполнено согласование чертежей с ФАУ "Российский морской регистр судоходства".

К освоению технологии прямого лазерного выращивания на "Звездочке" приступили в 2021 году. Оборудование ЦПС позволяет изготавливать детали диаметром до 1100 мм и высотой до 500 мм.
В марте ЦПС аддитивным методом вырастил заготовки для деталей общего машиностроения по двум заказам предприятий-партнеров.

Фото: ЦС "Звездочка"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально