Судоремонт

Паром "Александр Деев" пройдет ремонт в порту Ванино из-за неисправности рулевого устройства

Паром 'Александр Деев' пройдет ремонт в порту Ванино из-за неисправности рулевого устройства
21 марта грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром "Александр Деев" прибыл в порт Ванино для прохождения ремонта. Об этом говорится в сообщении АО "СахПасФлот".

Как отмечается в сообщении эксплуатирующей организации, накануне, 20 марта 2024 года, через полтора часа после выхода из порта Ванино, экипаж теплохода "Александр Деев", осуществляя движение в тяжелых ледовых условиях, обнаружил неисправность рулевого устройства. "Из соображений безопасности судна, экипажа и пассажиров, принято решение о возвращении парома в порт Ванино для проведения ремонта", - написали в АО "СахПасФлот".

В ходе заседания штаба ледовых проводок под председательством руководителя АМП Татарского пролива и Охотского моря Татаринова Н.П., представителей АО "Ванинский морской торговый порт", ФГУП "Росморпорт" и при участии Дальневосточной транспортной прокуратуры было принято решение осуществить буксировку парома "Александр Деев" в порт к паромному причалу при наступлении разрядки ледовой обстановки, для дальнейшей выгрузки и ремонта. Ледовую проводку парома к якорной стоянке в порту Ванино 21 марта осуществил ледокол "Капитан Хлебников".

Напомним, паром "Александр Деев" является головным грузопассажирским автомобильно-железнодорожным паромом проекта CNF11CPD. Судно построено на Амурском судостроительном заводе (АСЗ, входит в ОСК) по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК).

Закладка парома состоялась в июне 2017 года. Заказчику судно было передано в мае 2023 года. В первый рейс судно вышло в сентябре 2023 года. В феврале 2024 года паром прошел докование на Находкинском судоремонтном заводе, в ходе которого было произведено обслуживание винто-рулевого комплекса, а также устранены выявленные в процессе опытной эксплуатации технические недочеты.

Грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF11CPD – справка

Разработчик техпроекта – "Морское инженерное бюро"
Разработчик рабочей документации – КБ "Вымпел"

Длина максимальная – 131 м
Ширина габаритная (с учетом привальных брусьев) – 20.32 м
Осадка по КВЛ (проектная) – 6,6 м
Дедвейт – 4829 тонн
Число грузовых палуб – 2
Дедвейт – 4 829 т
Скорость – 18 уз (полный ход), 12 уз (эконом)
Мощность – 4х4 тыс. кВт
Пассажировместимость – 200 чел.
Экипаж – 35 чел.

Фото: АО "СахПасФлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Сахалинский пассажирский флот" ("СахПасФлот"), АО»

Актуально