Экономика

Минпромторг подберет долгосрочные источники финансирования программ ОСК

Минпромторг подберет долгосрочные источники финансирования программ ОСК
Минпромторг России проработает вопросы, связанные с "расчисткой" финансовой базы "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) и созданием долгосрочных источников финансирования программ строительства гражданского флота. Соответствующее поручение главе министерства Денису Мантурову дал в ходе совещания 14 марта президент России Владимир Путин, следует из стенограммы на базе Кремля.

«Потом в целом надо ещё раз вернуться к вопросам, связанным с расчисткой финансовой базы ОСК, и не только на данный момент времени, а создать долгосрочные источники финансирования тех программ, которые там могут быть реализованы с точки зрения строительства гражданского флота, и не только специализированного, но в широком смысле гражданского флота. Мы должны будем к этому в самое ближайшее время ещё раз вернуться. Я вас прошу тогда поработать на эту тему, подумать», – цитирует пресс-служба Кремля главу государства.

«Обязательно отработаем», – ответил на это Денис Мантуров.

Напомним, образованная в 2007 году ОСК является крупнейшей судостроительной компанией РФ. В состав корпорации входит около 40 проектно-конструкторских бюро, научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий. В 2023 году госпакет акций ОСК был передан в доверительное управление банку ВТБ. На должность генерального директора ОСК был назначен бывший первый зампред президента банка ВТБ Андрей Пучков, глава ВТБ Андрей Костин занял пост председателя совета директоров ОСК.

В конце августа 2023 года специалисты ВТБ приступили к аудиту предприятий ОСК. Позднее было объявлено о необходимости докапитализации корпорации со стороны государства.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально