За рубежом

Подведены итоги 10-й сессии подкомитета ИМО по судовым системам и оборудованию

Подведены итоги 10-й сессии подкомитета ИМО по судовым системам и оборудованию
С 4 по 8 марта в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО, IMO) в Лондоне прошла 10-я сессия подкомитета по судовым системам и оборудованию (SSE), в которой приняла участие российская делегация. Подробности приводятся в сообщении пресс-службы Минтранса России от 12 марта.

Основным направлением работы подкомитета является совершенствование инструментов и рекомендаций ИМО в отношении спасательных средств. В рамках сессии продолжилась работа по комплексному пересмотру главы III Конвенции СОЛАС "Спасательные средства" и Международного кодекса по спасательным средствам. Работа предполагает определение профильных рисков и опасностей, формулирование целей и функциональных требований по отдельным аспектам регулирования, в частности, спуску средств спасения, подъему людей из воды на борт спасательного средства, передаче людей с судна на судно, судовым тревогам, эвакуации. Работа по этому важному и сложному направлению продолжится в межсессионный период.

Помимо этого, подкомитет разработал пакет поправок к Международным кодексам по безопасности высокоскоростных судов 1994 и 2000 годов. Поправки касаются гармонизации требований кодексов и главы III СОЛАС в отношении наличия спасательных жилетов на борту.

Также продолжилась разработка и совершенствование профильных рекомендаций и интерпретаций. Подкомитет, в частности, одобрил пересмотренные стандартные формы протокола испытаний спасательных средств.

Кроме того, в отношении тематики противопожарной защиты подкомитет в приоритетном порядке рассмотрел вопрос обнаружения возгораний и борьбы с пожарами в грузовых помещениях на судах, перевозящих автомобили с инновационными источниками питания, в частности, литиевыми батареями. Подготовлен план разработки соответствующих требований и рекомендаций, включающий изучение научно-технической информации по пожароопасности электрических батарей, оценку рисков их воспламенения в условиях морской перевозки, оценку необходимости новых требований и определение конкретных положений СОЛАС для внесения изменений.

Фото: ИМО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Международная морская организация (ИМО)»

Актуально