За рубежом

ИМО подготовит рекомендации по очистке моря и побережья от пластиковых гранул

ИМО подготовит рекомендации по очистке моря и побережья от пластиковых гранул
С 19 по 23 февраля в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО, IMO) в Лондоне прошла 11-я сессия подкомитета по предотвращению загрязнения и реагированию. В работе сессии приняла участие российская делегация, сообщили 1 марта в пресс-службе Минтранса России.

В ходе сессии подкомитет завершил разработку проекта поправок к приложению VI (Правила предотвращения загрязнения атмосферы с судов) к Конвенции МАРПОЛ и техническому кодексу NOx с целью упорядочить процедуры испытаний и сертификации новых дизельных двигателей, в том числе имеющих несколько режимов работы. Дополнительно был разработан проект поправок к техническому кодексу NOx в отношении порядка повторной сертификации существующих дизельных двигателей, прошедших значительное переоборудование.

Помимо этого, выбросы сажи с судов в Арктике продолжают оставаться в фокусе внимания подкомитета. По итогам сессии была завершена работа над двумя рекомендательными руководствами ИМО − по сбору данных и отчетности по выбросам "черного углерода" и по мерам снижения его выбросов в Арктике. Эти документы призваны содействовать накоплению достоверных данных о масштабе выбросов «черного углерода» с судов, их анализу и разработке на этой основе последующих мер регулирования.

Особое внимание было уделено вопросам предотвращения загрязнения моря пластиковыми гранулами, перевозимыми на судах в упаковке и реагирования на подобные загрязнения. Подкомитет подготовил проект рекомендательного руководства ИМО по лучшей практике очистки моря и побережья от пластиковых гранул.

Дополнительно были разработаны и одобрены рекомендации по перевозке пластиковых гранул на судах в контейнерах. Пакет разработанных рекомендаций призван содействовать государствам в деле сокращения инцидентов, связанных с загрязнением моря и побережья пластиковыми гранулами, повышению эффективности реагирования и создания основы для разработки последующих возможных мер регулирования обязательного характера.

Подкомитет также подготовил рекомендации по чрезвычайному планированию на местном уровне в случае загрязнения моря нефтью или опасными веществами, добавляют в Минтрансе.

Фото: IMO
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Международная морская организация (ИМО)»

Актуально