Экономика

"Росатом" приступил к выпуску 3D-принтеров

'Росатом' приступил к выпуску 3D-принтеров
"Росатом" запустил в производство девять 3D-принтеров "среднегабаритного" класса. Первым серийным продуктом "Росатома" на рынке 3D-принтеров стала машина RusMelt 310M, работающая по технологии селективного лазерного сплавления, говорится в сообщении госкорпорации от 12 марта.

По данным атомщиков, наиболее высокотехнологичные комплектующие 3D-принтера, в частности, сканирующие системы и лазеры, разработаны и производятся организациями госкорпорации. Комплектующие части предоставляет НПО "Центротех". Окончательная сборка, настройка и работы по программированию системы управления осуществляются в московском Центре аддитивных технологий "Росатома".

«Появление собственного серийного продукта в области трехмерной печати позволило "Росатому" продвигать его как на российском, так и на зарубежных рынках, а также решать приоритетные задачи в области импортозамещения. Новое 3D-оборудование используется для производства деталей и внедрения аддитивных технологий в тяжелое машиностроение, автомобилестроение, авиакосмическую и атомную отрасли, а также образовательную сферу», – рассказал генеральный директор компании-интегратора "Росатома" в области аддитивных технологий Илья Кавелашвили.

Фото: "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально