Экономика

Полностью ввести в эксплуатацию новую железнодорожную линию к порту Лавна планируется в 2024 году

Полностью ввести в эксплуатацию новую железнодорожную линию к порту Лавна планируется в 2024 году
Полностью ввести в эксплуатацию новую железнодорожную линию к угольному терминалу "Лавна" в Мурманской области планируется в 2024 году. Об этом в интервью "Стройгазете" сообщил генеральный директор ФКУ "Ространсмодернизация" Игорь Гуров.

Как рассказал Игорь Гуров, рабочее движение по новой железнодорожной линии от станции Выходной до морского порта Лавна было открыто в декабре 2023 года. Было проложено почти 49,7 км пути и построено 137 искусственных сооружений, в том числе 11 мостов и путепроводов.

«Особо стоит отметить, что ежедневно на этих объектах были задействованы почти 2,5 тыс. человек и более 250 единиц спецтехники, – поделился руководитель "Ространсмодернизации". – А одним из сложнейших инженерных сооружений стал мост через реку Тулому – самый большой мост в Заполярье, его протяженность 1 313 м. Он состоит из восьми пролетных строений и двух береговых эстакад; длина пролетов моста превышает 100 м, глубина заложения фундаментов – 15 м, а самая высокая его точка находится на уровне 55 м над поверхностью воды».

Порт Лавна призван открыть новые экспортные направления для российского угля за счет беспрепятственного доступа в нейтральные воды Мирового океана. Еще одно значимое преимущество порта – его глубоководность: уже у берега глубины достигают 15 м, что позволит принимать крупнотоннажные суда. Кроме того, порт является незамерзающим и не требует работы ледоколов. Железнодорожное движение по линии "Выходной – Лавна" обеспечит возможность перевозки грузов в новый морской порт на берегу Кольского залива в объеме порядка 18 млн тонн в год, добавил Игорь Гуров.

Руководитель "Ространсмодернизации" также напомнил, что масштабные работы по строительству и реконструкции инфраструктуры ведутся в крупнейших портах Арктического, Дальневосточного, Каспийского, Азово-Черноморского и Балтийского бассейнов. Так, ведется строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае, инфраструктуры морского порта в городе Пионерский в Калининградской области, реконструкция инфраструктуры порта Петропавловска-Камчатского и морского порта Холмск.

Фото: ГТЛК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФКУ "Ространсмодернизация"»

Актуально