События

Корабелы "Янтаря" выбирают имя для нового плавучего дока

Корабелы 'Янтаря' выбирают имя для нового плавучего дока
На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) проходит конкурс по определению имени для нового плавучего дока. Подробности приводятся в сообщении верфи от 27 февраля.

Принять участие в конкурсе заводчане могут до 1 марта. По данным предприятия, корабелы "Янтаря" подали уже 25 заявок.

Победитель будет определен до 15 марта комиссией во главе с генеральным директором ПСЗ "Янтарь" Ильей Самариным. Автора выбранного названия ожидает приз – экскурсия по предприятию и музею (вместе с семьей или друзьями) и оплачиваемый отгул в желаемый день.

Наличие обоснования названия (экспертное или забавное) станет плюсом в выборе комиссии, добавляют на "Янтаре".

Напомним, изготовление секций для нового подъемно-спускового ремонтного плавучего дока для ПСЗ "Янтарь" ведется в Рыбинске на Судостроительном заводе "Вымпел" (входит в ОСК). Формирование корпуса плавдока, а также насыщение системами и механизмами пройдут в Калинниграде на заводе "Янтарь".

Строительство сооружения осуществляется в рамках доковой программы ОСК при поддержке Минпромторга России. Технический проект и конструкторская документация сооружения разработаны специалистами ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК).

Плавдок спусковой способностью более 12 тысяч тонн позволит калининградскому предприятию работать с кораблями и судами большего водоизмещения, что заметно увеличит производственные возможности верфи. Док будет оснащен новыми системами управления и балластировки, а также современной судовой системой видеонаблюдения.

Фото: ПСЗ "Янтарь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально