Судоремонт

Техническое перевооружение Центра судоремонта "Звездочка" завершится до конца 2024 года

Техническое перевооружение Центра судоремонта 'Звездочка' завершится до конца 2024 года
Техническое перевооружение производственных мощностей Центра судоремонта "Звездочка" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) планируется завершить до конца 2024 года. Об этом говорится в сообщении корпорации от 27 февраля.

Программа перевооружения нацелена на проведение ремонта и модернизации атомных подводных лодок (АПЛ) III поколения и реализуемый в рамках государственной программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса".

Финальным этапом программы должен стать ввод в эксплуатацию плавучего контрольно-дозиметрического поста и стоечного судна для хранения жидких радиоактивных отходов.

Ранее за счет средств федерального и собственного бюджетов на "Звездочке" был реализован внушительный комплекс мероприятий. В их число вошли реконструкция цеха № 10; строительство цеха ремонта автоматики и электроники с участком ремонта вооружения; строительство испытательной станции со стендами для испытаний судового оборудования; реконструкция 275 метров мелководной набережной с обновлением систем жизнеобеспечения заказов в процессе проведения ремонта и швартовных испытаний; ввод в эксплуатацию портального крана грузоподъёмностью 100 тонн; модернизация трансбордерной системы; ввод в эксплуатацию морского буксира. Также в рамках программы были закуплены сотни единиц оборудования различного назначения.

Сейчас "Звездочка" совместно с Минпромторгом России и ОСК продолжает работу по выполнению мероприятий, направленных на подготовку "Звёздочки" к проведению ремонтов АПЛ IV поколения, добавляют в корпорации.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально