Судоходство

ИМО пересмотрит международные требования по подготовке членов экипажей морских судов

ИМО пересмотрит международные требования по подготовке членов экипажей морских судов
Подкомитет по человеческому фактору, подготовке и несению вахты Международной морской организации (ИМО, IMO) согласовал методологию пересмотра Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты и Кодекса ПДНВ. Об этом говорится в сообщении Минтранса России по итогам 10-й сессии Подкомитета.

Как отмечают в министерстве, сессия прошла в Лондоне с 5 по 9 февраля. В работе организации приняла участие делегация Российской Федерации.

Подкомитет согласовал методологию всеобъемлющего пересмотра, которая предполагает два последовательных этапа. Первый − анализ пробелов в существующем регулировании подготовки и дипломирования моряков с определением необходимых изменений. Второй − целевая разработка изменений на основе проведенного анализа.

Помимо этого, был согласован перечень основных направлений, которые лягут в основу пересмотра Конвенции и Кодекса ПДНВ. В перечень вошли инновационные судовые технологии, цифровизация, новые технологии обучения и подготовки, упрощение формальностей и сокращение административной нагрузки, вопросы психологической устойчивости моряков, оптимизация управления документацией, кибербезопасность и пр.

Планируется, что практическая работа в рамках первого этапа начнется уже в этом году в формате межсессионной рабочей группы, а второй этап должен завершиться принятием пересмотренной Конвенции, а также и Кодекса ПДНВ не позднее 2027 года.

Подкомитет также проводит последовательную работу по совершенствованию типовых учебных курсов ИМО, которые являются основой для разработки национальных курсов подготовки моряков. По итогам сессии были одобрены переработанные типовые курсы по использованию интегрированных систем ходового мостика, включая интегрированные навигационные системы, и грузо-балластный тренажер для работы на танкерах, перевозящих сжиженный нефтяной газ, добавляют в Минрансе.

Фото: ИМО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Международная морская организация (ИМО)»

Актуально