Судостроение

Стали известны подробности дизайна нового атомного ледокола "Ленинград"

Стали известны подробности дизайна нового атомного ледокола 'Ленинград'
Новый атомный ледокол "Ленинград" проекта 22220 будет внешне отличаться от предшественников. Подробности приводятся в сообщении "Страны Росатом".

По данным издания, корпус ледокола будет красным с синей и белой полосами по борту. Рядом с названием – медаль "Золотая Звезда", которой награжден город-герой Ленинград. Ходовой мостик и боковые части надстройки – белые. На передней части – панно: на синем фоне силуэты памятника Петру I, Петропавловской крепости и ростральная колонна в перекрестье лучей зенитных прожекторов.

«Дизайн приурочен к 80‑й годовщине снятия блокады, в оформлении крайне важно отобразить это событие простым и понятным художественным приемом. Поэтому появились лучи зенитных прожекторов. Они помогали освещать военные пути, пути отхода, вражеские самолеты и прочее. Красный цвет корпуса – символ Победы. Синие и белые полосы, идущие по борту, создают визуальную рифму с триколором», – рассказал автор дизайна "Ленинграда" Владимир Ружников.

Напомним, "Ленинград" является пятым серийным (шестым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Закладка судна состоялась 26 января 2024 года.

Строительство серии универсальных атомных ледоколов проекта 22220 ведется на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом"). Заказчику уже переданы атомоходы "Арктика", "Сибирь" и "Урал". На разных этапах строительства находятся ледоколы "Якутия" и "Чукотка".

Особенностью ледокола "Ленинград" и последующих атомоходов проекта 22220 станет модифицированная система электродвижения.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка

Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"

Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 53 чел.

Иллюстрация: "Страна Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально