Судоремонт

Водолазы "Морспасслужбы" пришли на помощь танкеру на рейде порта Балтийск

15 Февраля 2024 Морспасслужба, ФГБУ
Водолазы 'Морспасслужбы' пришли на помощь танкеру на рейде порта Балтийск
Водолазы Калининградского филиала ФГБУ "Морспасслужба" провели ремонт винто-рулевого комплекса судна "Elise" на рейде порта Балтийск. Подробности приводятся в сообщении учреждения от 15 февраля.

С просьбой осмотреть винто-рулевой комплекс судна в Калининградский филиал "Морспасслужбы" обратился судовладелец танкера. Причинаой стала сильная вибрация вала гребного винта после работы судна в ледовых условиях и контакта с колотым льдом в акватории Балтийского моря. Судно оснащено четырехлопастным гребным винтом диаметром 7 метров из нержавеющей стали.

Водолазы Калининградского филиала выполнили детальное водолазное обследование винто-рулевого комплекса судна, по результатам которого были выявлены значительные деформации лопастей в виде загибов и отломанных кромок лопастей гребного винта в следствии контакта со льдом. По результатам обследования, заказчиком было принято решение об удалении деформированных участков с лопастей методом резки и полировки лопастей винта с применением специального подводного инструмента.

Водолазные работы выполнялись с борта рейдового водолазного катера (РВК) "Водолаз Грицай", в снаряжении с открытой схемой дыхания, с использованием средств фото- и видеофиксации, оборудования для подводной экзотермической резки и подводного аккумуляторного инструмента. От каждой из четырех лопастей гребного винта, при помощи экзотермической резки, был отрезан деформированный участок длинной от 70 до 95 см, длина реза на каждой лопасти составила от 100 до 110 см. Общая длина реза - 414 см. Максимальная толщина сплава винта которую пришлось резать водолазам составляла 45 мм.

По результатам выполненных водолазных работ, работоспособность винто-рулевого комплекса судна "Elise" была полностью восстановлена. Экипаж танкера протестировал ход судна и работу гребного винта: судно набирало рабочую скорость в обычном режиме, а вибрация отсутствовала.

РВК "Водолаз Грицай"

Фото: ФГБУ "Морспасслужба"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально