Судоходство

Оксана Лут ознакомилась с работой траулера "Механик Сизов"

Оксана Лут ознакомилась с работой траулера 'Механик Сизов'
Первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Камчатский край ознакомилась с процессом добычи и переработки минтая на траулере "Механик Сизов". Об этом говорится в сообщении Минсельхоза от 12 февраля.

Как отмечают в министерстве, "Механик Сизов" – одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире. Производство полностью безотходное, а мощность добычи более чем в 2,5 раза превышает показатели судов, которые сегодня составляют основу рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке. За год траулер производит более 15 тысяч тонн филе, фарша и сурими, 5 тысяч тонн муки и жира, тысячу тонн икры и молок.

Только за время выхода судна в море с делегацией Минсельхоза на борту супертраулер осуществил добычу 270 тонн минтая и произвел 67 тонн сурими, 11 тонн филе, 10 тонн икры, 34 тонны муки, 2 тонны молок и 1 тонну жира.

Напомним, "Механик Сизов" является третьим большим морозильным рыболовным траулером (БМРТ) в серии проекта СТ-192, строящейся на Адмиралтейских верфях (входят в ОСК) по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК). Закладка судна состоялась 30 июня 2020 года, спуск на воду – 25 июля 2021 года. Государственный флаг РФ был поднят на судне 14 августа 2023 года.

Контракт на строительство серии траулеров проекта СТ-192 по заказу РРПК в рамках госпрограммы инвестиционных квот был подписан в октябре 2017 года. Первый траулер "Капитан Вдовиченко" был передан заказчику 21 сентября 2022 года. 2 февраля 2023 года был поднят флаг на втором траулере "Механик Маслак".

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая. Промысел ведется в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка

Длина – 108,2 м
Ширина – 21 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5620 куб. м
Скорость полного хода – 16 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж и персонал рыбофабрики – до 155 чел.

Фото: Минсельхоз России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Русская рыбопромышленная компания (РРПК)»

Актуально