Экономика

Все предприятия ОСК ждет глобальная модернизация в ближайшие 5-10 лет

Все предприятия ОСК ждет глобальная модернизация в ближайшие 5-10 лет
В ближайшие 5-10 лет на всех предприятиях, входящих в состав "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), необходимо провести глобальную модернизацию. Об этом сообщил в ходе визита на Дальний Восток статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, следует из сообщения пресс-службы ОСК от 9 февраля.

Замминистра сопровождали председатель совета директоров ОСК, глава банка ВТБ Андрей Костин и генеральный директор ОСК Андрей Пучков.

«Новый проект банка – управление акциями государства в Объединенной судостроительной корпорации, это, по сути, управление 80 % российского судостроения. А новая стратегия развития ОСК – это фактически стратегия развития всей отрасли. Предстоит решить много задач. В ближайшие пять – десять лет необходимо провести глобальную модернизацию всех предприятий, которые входят в корпорацию. Нужны повышение производительности труда, выход на стабильные положительные финансовые показатели»,  цитирует пресс-служба ОСК Виктора Евтухова.

О контурах будущей стратегии развития ОСК рассказал генеральный директор корпорации Андрей Пучков.

«Это в первую очередь новая финансовая модель ОСК, это определение наших правил взаимоотношений с нашими основными крупнейшими заказчиками, определение приоритетов по типам судов, которые нам предстоит построить и переосмысление нашего взаимодействия с ключевой кооперацией. Мы очень активно сейчас смотрим на вопросы, связанные с взаимодействием с машиностроительным сектором. И, я думаю, что здесь у нас будут новые инициативы», – заявил топ-менеджер.

Напомним, образованная в 2007 году ОСК является крупнейшей судостроительной компанией РФ. В состав корпорации входит около 40 проектно-конструкторских бюро, научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий. В 2023 году госпакет акций ОСК был передан в доверительное управление банку ВТБ. На должность генерального директора ОСК был назначен бывший первый зампред президента банка ВТБ Андрей Пучков, глава ВТБ Андрей Костин занял пост председателя совета директоров ОСК.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально