Экономика

Руководители ВТБ и Приморья обсудили развитие судостроения в регионе

Руководители ВТБ и Приморья обсудили развитие судостроения в регионе
Глава банка ВТБ Андрей Костин обсудил с губернатором Приморского края перспективы совместных проектов в регионе, включая судостроительную отрасль. Встреча прошла в Приморье 8 февраля, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Во встрече также приняли участие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и генеральный директор АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Андреей Пучков.

Как отмечается в сообщении, одной из центральных тем встречи стала передача в доверительное управление банку ВТБ 100% акций ОСК. Проводимая работа имеет огромное стратегическое значение для региона, поскольку ОСК через Амурский судостроительный завод (АСЗ) управляет крупным активом в сфере военного и гражданского судостроения – предприятием "Восточная верфь", где осуществляется полный цикл строительства кораблей и судов различных классов и назначений.

«Для нас очень важно, чтобы здесь, на наших верфях, строились и паромы, которые нам необходимы, и суда снабжения, и катамараны. Поэтому мы разворачиваем эту работу. Мы видим в вас мощного партнера, который способен решать подобные задачи, в том числе по строительству судов для промышленного рыболовства, и в дальнейшем обслуживания их и судоремонта, что само по себе всегда сопровождает работу крупных верфей», – заявил Олег Кожемяко.

Андрей Костин согласился с Олегом Кожемяко в том, что развитие Приморья имеет особое стратегическое значение для России, а также обозначил основные сферы текущего сотрудничества банка с регионом и планы по дальнейшей работе: «Приморский край имеет особое стратегическое значение. При участии ВТБ в регионе расширяются и модернизируются логистические мощности, необходимые для обслуживания, в том числе возросшего товарооборота с Китаем».

Фото: Игорь Новиков | правительство Приморского края
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально