Судостроение

Новое спасательное судно для рыбаков прошло модельные бассейновые испытания

Новое спасательное судно для рыбаков прошло модельные бассейновые испытания
Завершены модельные бассейновые испытаия универсального аварийно-спасательного судна проекта IRV05. Об этом сообщили 8 февраля в пресс-службе "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК).

Проект IRV05 создается корпорацией в инициативном порядке. Проектная документация разрабатывается в СПМБМ "Малахит" (входит в ОСК). Испытания проводились на базе ФГУП "Крыловский государственный научный центр". В ходе мероприятий определялись ходкость, ледопроходимость и мореходные качества судна.

Согласно отчетам Центра, проектируемое судно достигло ожидаемых расчетных значений и подтвердило совокупность требуемых показателей ходовых, тяговых, мореходных и ледовых качеств, обусловленных назначением и районами эксплуатации судна. Оно предназначено для Северного и Дальневосточного экспедиционных аварийно-спасательных отрядов. Техническое задание на проектирование судна разработано с учетом особенности их работы.

В корпорации также отмечают, что в настоящее время завершается разработка трехмерной модели судна в САПР, которая ведется с учетом выбранного судового комплектующего оборудования. Моделирование трубопроводных систем и магистральных электротрасс находятся также на завершающем этапе. Строительство заказов планируется на одном из предприятий ОСК.

Судно проекта IRV05 предназначено для:
- патрулирования в районах судоходства и рыбного промысла;
- поиска и оказания помощи терпящим бедствие рыболовецким судам;
- поиска, спасения, эвакуации и размещения людей, оказания им медицинской помощи;
- буксировки аварийных судов и объектов к месту убежищ, а также выполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений в разреженных льдах и на чистой воде;
- оказания помощи в тушении пожаров на плавучих и береговых объектах, доступных для подхода с моря;
- снятия с мели и рифов аварийных судов, откачки воды из затопленных отсеков;
- оказания технической поддержки и помощи в районах, опасных для мореплавания и добычи морепродуктов;
- оказания помощи судам и выполнения спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде;

Судно проектируется на класс РС: KM Arc5 [1] AUT1 ICS FF 3 WS EPP A Thruster(E) ECO S SDS<60 Salvage ship Tug.

Напомним, в октябре 2022 года на совещании под председательством руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и статс-секретаря – заместителя министра промышленности и торговли России Виктора Евтухова был представлен концептуальный проект аварийно-спасательного судна, которое подходит для спасателей Северного и Дальневосточного бассейнов. Необходимость создания нового проекта была связана с заменой импортного оборудования. Планировалась постройка восьми судов. Техническую документацию для начала строительства должна была разработать ОСК.

Ранее несколько вариантов концепт-проектов спасательных судов для дежурства в районах рыбного промысла были представлены на прошедшем в сентябре 2022 года Международном рыбопромышленном форуме. Проекты были подготовлены ПКБ "Петробалт" по инициативе ОСК.

Иллюстрация: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" (СПМБМ «Малахит»), ОАО»

Актуально