События

В музее бюро "Малахит" появился макет первой советской АПЛ "Ленинский комсомол"

В музее бюро 'Малахит' появился макет первой советской АПЛ 'Ленинский комсомол'
Музей трудовой славы Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения "Малахит" (входит в ОСК) пополнился новым экспонатом - макетом первой отечественной атомной подводной лодки (АПЛ) К-3 "Ленинский комсомол". Об этом говорится в сообщении корпорации от 25 декабря.

Как отмечают в ОСК, установка макета символично состоялась в год 75-летия бюро "Малахит" и 65-летия со дня подписания приёмного акта К-3. Макет выполнен в разрезе, что позволяет рассмотреть не только обводы подлодки, но и её внутреннее устройство. Интерьеры и оборудование субмарины воссозданы в мельчайших деталях. Всё это даёт представление как о самом корабле, так и об условиях службы, быта и отдыха экипажа. При создании нового экспоната корпоративного музея были задействованы конструкторы и инженеры "Малахита".

Напомним,атомоход К-3 был передан Военно-морскому флоту 17 декабря 1958 года. "Ленинский комсомол" положил начало серийному строительству атомных подводных лодок страны. Строительство корабля велось в цехе 42 завода №402 (ныне - ПО "Севмаш") по проекту, разработанному в СКБ №143 (ныне - СПМБМ "Малахит", обе организации входят в ОСК). Сегодня подводная лодка К-3 является главным экспонатом музея Военно-морской славы в Кронштадте.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" (СПМБМ «Малахит»), ОАО»

Актуально