События

Судостроительному заводу "Лотос" исполнилось 38 лет

Судостроительному заводу 'Лотос' исполнилось 38 лет
6 февраля 2024 года исполнилось 38 лет со дня основания Судостроительного завода "Лотос" Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в ОСК). О событии напомнили в пресс-службе корпорации.

В этот день в 1986 году на правом берегу реки Волги в Астраханской области ввели в эксплуатацию первый в стране завод по выпуску буровых стационарных платформ, предназначенных для разведки, добычи нефти и газа на континентальных шельфах морей и океанов.

За 38 лет корабелы завода "Лотос" в кооперации с другими промышленными предприятиями региона построили: блок-модули верхних строений для буровых платформ проект 16710; блок-модули головной платформы проекта 16712; сухогрузные, нефтеналивные и вспомогательные суда различного класса и назначения.

В настоящее время в работе у корабелов "Лотоса" 9 заказов. Среди них – земснаряды и первые в России сухогрузные суда (контейнеровозы) проекта 00108, адаптированные для работы на Каспии.

Редакция Sudostroenie.info присоединяется к поздравлениям в адрес завода "Лотос" и желает корабелам дальнейших производственных успехов.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально