Судостроение

Начались приемочные испытания земснаряда "Лотос-3"

Начались приемочные испытания земснаряда 'Лотос-3'
В Астраханской области на Судостроительном заводе "Лотос" (входит в "Южный центр судостроения и судоремонта" ОСК) проходят приемочные испытания земснаряда "Лотос-3" проекта 93.159.1 с фрезерным рыхлителем. Об этом сообщили 21 марта в Росморречфлоте.

Как уточняют в агентстве, испытания начались 13 марта, в них участвуют представители Котласского филиала ФБУ "Администрация Двинско-Печорского бассейна". Планируется, что уже в текущем году земснаряд приступит к работе на водных путях Двинско-Печорского бассейна.

Напомним, в апреле 2020 года завод "Лотос" стал победителем конкурса на строительство четырех самоходных роторно-ковшевых земснарядов проекта 93.159 для Росморречфлота. Строительство ведется в рамках лизинговой программы "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК). Лизингополучателями, в рамках программы обновления дноуглубительного флота, являются администрации бассейнов внутренних водных путей.

Суда строятся по концепт-проекту голландской компании Royal IHC. Проект разработан для работы на внутренних водных путях России с учётом требований ФАУ "Российский речной регистр". Как следует из данных ЕИС в сфере закупок, с российской стороны разработкой проекта занималось нижегородское ООО "ГЦКБ Речфлота".

Земснаряд проекта 93.159 – справка

Длина – 50 м
Ширина – 11,88 м
Высота борта – 2,97 м,
Осадка с полным запасом топлива – 1,3 м
Глубина выработки грунта максимальная – 10 м
Глубина выработки грунта минимальная – 2 м
Производительность – 900 куб. м/час

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально