Судостроение

Атомный подводный крейсер "Князь Пожарский" выведен из эллинга Севмаша

Атомный подводный крейсер 'Князь Пожарский' выведен из эллинга Севмаша
3 февраля на северодвинском производственном объединении "Севмаш" (входит в ОСК) состоялась торжественная церемония вывода из эллинга атомного подводного крейсера "Князь Пожарский". Подробности приводятся в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области.

Участниками церемонии стали главком ВМФ России адмирал Николай Евменов, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, представители органов власти, ОСК и промышленности.

Обращаясь к корабелам, Николай Евменов поблагодарил их за создание четвертой серийной атомной подводной лодки проекта "Борей-А". «Сегодня из эллинга выходит еще один ракетоносец, который, как и другие подлодки, носит имя выдающегося военного и государственного деятеля, – отметил Николай Евменов. – Особые слова благодарности конструкторскому бюро, которое с каждым кораблем улучшает данную серию, и корабелам Севмаша, которые всегда вовремя и с высоким качеством сдают Военно-морскому флоту эти грозные боевые единицы. Экипаж прошел необходимое обучение и вместе с заводчанами подготовит корабль к приему в состав Военно-морского флота».

«Сегодня мы празднуем очередную победу корабелов Севмаша. Вывод из эллинга атомного подводного крейсера "Князь Пожарский" – это вклад в усиление нашей ядерной триады и повышение безопасности нашей страны. Это, безусловно, заслуга работников предприятия, с чем я вас и поздравляю», – рассказал Александр Цыбульский.

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко поблагодарил работников ПО "Севмаш" и ЦКБ МТ "Рубин" (входит в ОСК), а также военных и представителей контрагентских организаций за проделанную работу. «Сегодняшнее событие знаменует окончание постройки этого великолепного крейсера. Хочется выразить всем вам огромную благодарность: и конструкторам, и корабелам Севмаша, и работникам предприятий, которые вместе с нами занимаются изготовлением образцов военной техники», – отметил Михаил Будниченко.

Завершая торжественную церемонию, директор Севмаша дал старт выводу из эллинга подлодки "Князь Пожарский". Во время начала движения атомной подводной лодки командир крейсера по традиции разбил бутылку шампанского о борт корабля.

После вывода из эллинга крейсер пройдет заводские ходовые и государственные испытания. Их обеспечат экипаж корабля, сдаточная команда Севмаша, 1059-е военное представительство Минобороны России и Беломорская военно-морская база. После этого крейсер будет принят в состав ВМФ России.

Напомним, "Князь Пожарский" является четвертым серийным (пятым по счету) атомным подводным крейсером стратегического назначения проекта 955А "Борей-А". Закладка корабля состоялась в декабре 2016 года.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально