Экономика

"Русский краб" сменил площадку строительства судов-краболовов – "Ведомости"

'Русский краб' сменил площадку строительства судов-краболовов – 'Ведомости'
Группа компаний "Русский краб" расторгла контракты на строительство трех судов для добычи краба с Онежским судостроительно-судоремонтным заводом (ОССЗ, управляется ФГУП "Росморпорт"). Об этом пишут 22 января "Ведомости" со ссылкой на отраслевые источники.

По данным собеседников издания, речь идет о трех судах-краболовах, контракты прекратили действие еще в 2023 году. Строительство судов перенесено на Окскую судоверфь в Нижегородской области.

Напомним, по итогам прошедших в 2019 году крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами группа "Русский краб" законтрактовала строительство десяти судов для добычи краба. Контракты на постройки семи краболовов-живовозов проекта 5712LS были заключены с ОССЗ, на три краболова-процессора проекта 5712P договоры были заключены с Окской судоверфью.

Первым краболовом, построенным на ОССЗ, стало судно "Капитан Александров". Спуск на воду краболова состоялся 27 января 2022 года. Заказчику судно было передано 30 марта 2023 года.

Отметим, "Русский краб" является не первым заказчиком, меняющим верфь в рамках госпрограммы инвестквот. В начале 2023 года о планах перенести постройку четырех траулеров-процессоров проекта 170701 с Северной верфи (входит в ОСК) на собственную судостроительную площадку Отрадном Ленинградской области сообщили в группе "Норебо".

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Группа компаний "Русский краб"»

Актуально