Судостроение

Сформирован экипаж корвета "Проворный"

Сформирован экипаж корвета 'Проворный'
На Камчатке сформирован экипаж нового корвета "Проворный" проекта 20385, строящегося в Санкт-Петербурге на Северной верфи (входит в ОСК). Об этом сообщили 16 января в пресс-службе Минобороны России.

Как отмечают в военном ведомстве, после проведения организационно-штатных мероприятий моряки приступят к изучению корабля в Санкт-Петербургском Объединенном учебном центре ВМФ. Команда изучит принципы построения нового корабля и основы эксплуатации по базовым специальностям. После окончания всех этапов обучения экипаж сдаст зачеты на допуск к управлению кораблем и примет новый корабль от завода-изготовителя для проведения ходовых испытаний.

Напомним, "Проворный" является вторым корветом проекта 20385, строящимся на заводе "Северная верфь". Закладка корабля была произведена в июле 2013 года. В ноябре 2021 года в Минобороны России рассказали о начале завершающего цикла обучения экипажа корвета "Проворный". Корабль строится для Тихоокеанского флота. 17 декабря 2021 года на корвете произошло возгорание. В октябре 2023 года руководство Северной верфи сообщило о завершении восстановления композитной надстройки корвета.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально