Судостроение

"Русский краб" ищет верфи для постройки шести новых судов-краболовов

'Русский краб' ищет верфи для постройки шести новых судов-краболовов
Группа компаний "Русский краб" выбирает российские верфи для постройки шести судов-краболовов в рамках второго этапа крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Об этом рассказал 11 января в ходе встречи президента России Владимира Путина с предпринимателями Дальневосточного федерального округа генеральный директор группы Александр Сапожников.

"Шесть новых судов мы сейчас думаем на каких верфях разместить", – цитирует пресс-служба Кремля Александра Сапожникова.

В своем выступлении руководитель "Русского краба" также отметил, что с 2018 года флот группы увеличился с пяти до сорока судов.

В ходе встречи глава государства поинтересовался, насколько судостроители справляются с текущими заказами компании.

«Был момент, когда мы все немножко напряглись (немножко – мягко сказано), но нашли выходы, нашли замену и японцам, и американцам, и европейцам. Я думаю, что в 2024–2025 годах мы все свои обязательства выполним», – ответил Александр Сапожников.

Напомним, с 2020 года, по итогам первого этапа крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами "Русский краб" реализует программу строительства 10 краболовных судов проекта 5712: семь из них предназначены для вылова и перевозки живого краба, еще три – краболовы-процессоры для вылова и переработки улова в готовую продукцию на бортовой фабрике. Государственный флаг РФ на головном судне серии "Капитан Александров" был поднят в июне 2023 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Группа компаний "Русский краб"»

Актуально