Судостроение

Состоялась закладка первого сухогруза проекта RSD59 в арктическом исполнении

29 Декабря 2023 Окская судоверфь, АО
Состоялась закладка первого сухогруза проекта RSD59 в арктическом исполнении
Состоялась закладка первого сухогрузного судна проекта RSD59Arc. Это следует из опубликованных 29 декабря материалов компании "Нордик Инижиниринг", принимающей участие в проектировании судна.

По данным проектно-конструкторской компании, судно было заложено 25 декабря 2023 года на АО "Окская судоверфь" (г. Навашино, Нижегородская область).

Напомним, планами заказать строительство серии из 13 универсальных сухогрузных судов проекта RSD59 в арктическом исполнении для работы на Северном морском пути (СМП) поделился в июне 2023 года в ходе Петербургского международного экономического форума генеральный директор АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) Евгений Дитрих.

По его словам, от стандартных сухогрузов проекта RSD59 арктическая серия будет отличаться повышенным ледовым классом Ice3, что позволит эксплуатировать суда на СМП с июня по октябрь и продлить навигацию еще на один месяц.

Как отметил руководитель ГТЛК, разработчиком арктической версии сухогруза проекта RSD59 является компания "МИБ – Санкт-Петербург". Суда будут оснащены двигателями мощностью 1600 кВт каждый, что на треть больше, чем у обычных. За счет наличия кранов грузоподъемностью до 40 тонн суда смогут разгружаться у необорудованных причалов. Общая стоимость серии арктических сухогрузов превысит 22 млрд рублей. Поставки судов ожидаются с 2025 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Окская судоверфь, АО»

Актуально