Экономика

"Росатом" выпустил модуль системы "Логос" для моделирования электромагнитных процессов

'Росатом' выпустил модуль системы 'Логос' для моделирования электромагнитных процессов
Госкорпорация "Росатом" представила новый модуль флагманской CАЕ-системы инженерного анализа и математического моделирования "Логос" – "Логос Электромагнетизм" ("Логос ЭМИ"). Как рассказали 22 декабря в пресс-службе Цифрового блока "Росатома", модуль предназначен для численного моделирования электромагнитных процессов.

Презентация модуля прошла в декабре в рамках общероссийской конференции по математическому моделированию в павильоне ВДНХ "Атом". Новый модуль предназначен для моделирования воздействия электромагнитного излучения на работу электронного оборудования. Он сможет рассчитать параметры электромагнитных лучей, а также интенсивность и частоту их воздействия. Это позволяет прогнозировать жизнестойкость систем такого рода. В конечном счете, моделирование электромагнитных процессов является важным фактором безопасной эксплуатации промышленных изделий с электронным оборудованием, в том числе летательных аппаратов и морских судов.

Хотя "Логос ЭМИ" ориентирован на применение преимущественно в авиационной промышленности, модуль также может использоваться при решении инженерных задач в других высокотехнологичных отраслях – судостроительной, ракетно-космической, приборостроительной.

«В модуле реализованы подходы, на основе которых мы можем уже на текущем этапе решать широкий спектр задач, связанных с расчетами эффективной площади рассеяния и параметров антенно-фидерных устройств. Ведется работа по повышению скорости и точности расчетов с использованием технологий параллельных вычислений. Мы стремимся к тому, чтобы была учтена специфика конкретных производств и предприятия получали максимальный эффект от использования нового модуля», – рассказал представитель организации-разработчика Андрей Гребенников.

«Разработка "Логос ЭМИ" происходила в диалоге с пользователями, а это значит, что отрасль получит продукт с оптимальным уровнем функциональности. С выходом нового модуля повышаются конкурентные качества "Логоса", поскольку российские предприятия смогут расширить области его применения "Логоса" на новые классы задач», – отметил исполнительный директор по математическому моделированию компании "Русатом – Цифровые решения" (входит в госкорпорацию "Росатом") Дмитрий Фомичев.

Отметим, система математического моделирования и инженерного анализа "Логос" относится к промышленному программному обеспечению класса САЕ, которое позволяет при помощи расчетных методов моделировать поведение промышленных изделий в реальных условиях эксплуатации. "Логос" базируется на собственных разработках госкорпорации "Росатом", создаваемых с 2009 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально