Судостроение

Сдано девятое обстановочное судно проекта 3052 "Александр Оглоблин"

Сдано девятое обстановочное судно проекта 3052 'Александр Оглоблин'
21 декабря в Иркутске государственная приемочная комиссия приняла обстановочное судно "Александр Оглоблин" проекта  3052. Об этом говорится в сообщении Росморречфлота.

Судно "Александр Оглоблин" построено на субподрядных мощностях ООО "МТ-Групп" по заказу ФКУ "Речводпуть" для ФБУ "Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей". Судно является девятым в серии из десяти единиц, строящейся в рамках государственного контракта от 18 июня 2020 года.

Головное обстановочное судно серии "Владимир Макаров" было построено в 2021 году и тогда же передано ФГБУ "Канал имени Москвы". В 2022 году построены и переданы эксплуатантам 4 судна: "Александр Шароглазов" и "Вальдемар Хан" - Администрации "Енисейречтранс"; "Михаил Громов" - Администрации "Камводпуть"; "Гидротехник Петрашень" - Администрации "Волго-Балт". В 2023 году были  построены 3 судна: "Юрий Заккер" и "Сергей Иванов", которые переданы Администрации Ленского бассейна, и "Путейский-15" для ФБУ "Администрация "Амурводпуть".

Завершающее серию судно проекта 3052 будет поставлено ФБУ "Администрация Амурского бассейна внутренних водных путей".

Напомним, суда проекта 3052 предназначены для содержания судового хода на внутренних водных путях, работ по тралению, контроля средств навигационной обстановки, обслуживания знаков навигационной обстановки с целью обеспечения безопасности судоходства пассажирского и транспортного флота.

Обстановочное судно проекта 3052 – справка

Разработчик проекта – "ГЦКБ Речфлота"

Класс РРР – X О-ПР 2.0 (лед 20)
Длина – 35,6 м
Ширина – 6,48 м
Высота надводного борта – 1,156 м
Осадка – 1,4 м
Водоизмещение – 154,5 т
Валовая вместимость – 162 т
Автономность – 6 суток
Мощность ГД – 2х220 кВт
Скорость хода – 24 км/ч
Экипаж – 10 человек

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морская техника (МТ-групп)»

Актуально