Судостроение

Сдано восьмое обстановочное судно проекта 3052

Сдано восьмое обстановочное судно проекта 3052
19 октября в Благовещенске государственная приемочная комиссия приняла обстановочное судно  "Путейский-15" проекта  3052, построенное в рамках госконтракта между ООО "МТ-Групп" и ФКУ "Речводпуть". О событии сообщили в Росморречфлоте.

Судно "Путейский-15" стало восьмым в серии из десяти обстановочных судов проекта 3052, строящейся в рамках федерального проекта "Внутренние водные пути" госпрограммы РФ "Развитие транспортной системы". Судно предназначено для Администрации Амурского бассейна внутренних водных путей.

Головное обстановочное судно серии "Владимир Макаров" было построено в 2021 году и тогда же передано ФГБУ "Канал имени Москвы". В 2022 году построены и переданы эксплуатантам 4 судна: "Александр Шароглазов" и "Вальдемар Хан" - Администрации "Енисейречтранс"; "Михаил Громов" - Администрации "Камводпуть"; "Гидротехник Петрашень" - Администрации "Волго-Балт". В 2023 году были  построены 2 судна: "Юрий Заккер" и "Сергей Иванов", которые переданы Администрации Ленского бассейна.

Оставшиеся два судна будут переданы администрациям Амурского и Байкало-Ангарского бассейнов, добавляют в агентстве.

Напомним, суда проекта 3052 предназначены для содержания судового хода на внутренних водных путях, работ по тралению, контроля средств навигационной обстановки, обслуживания знаков навигационной обстановки с целью обеспечения безопасности судоходства пассажирского и транспортного флота.

Обстановочное судно проекта 3052 – справка
 
Разработчик проекта – "ГЦКБ Речфлота"
 
Класс РРР – X О-ПР 2.0 (лед 20)
Длина – 35,6 м
Ширина – 6,48 м
Высота надводного борта – 1,156 м
Осадка – 1,4 м
Водоизмещение – 154,5 т
Валовая вместимость – 162 т
Автономность – 6 суток
Мощность ГД – 2х220 кВт
Скорость хода – 24 км/ч
Экипаж – 10 человек

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морская техника (МТ-групп)»

Актуально