Судоходство

По итогам 2023 года ожидается новый рекорд грузоперевозок по Севморпути

По итогам 2023 года ожидается новый рекорд грузоперевозок по Севморпути
По итогам 2023 года объем грузопереевозок по Северному морскому пути (СМП) составит рекордные 36 млн тонн. Такие данные привел в ходе конференции "Северный морской путь-365?" в рамках XIII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" спецпредставитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

«Более 36 млн тонн грузов будет перевезено в 2023 году по Северному морскому пути, что является абсолютным рекордом в истории перевозок по СМП. Госкорпорация "Росатом" в сотрудничестве с грузоотправителями прорабатывает обоснование строительства дополнительных четырёх атомных ледоколов для работы на Северном морском пути», – цитирует Владимира Панова оргкомитет форума.

В ходе конференции "Северный морской путь-365?" были затронуты перспективы развития важнейшей транспортной артерии Арктики и условия, необходимые для запуска круглогодичной навигации в ее акватории. В круг обсуждаемых вопросов вошли развитие инфраструктуры и связи, повышение предсказуемости навигации за счет системы мониторинга ледовой обстановки и обеспечение арктических проектов необходимым количеством судов высокого ледового класса.

Напомним, XIII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходил в Санкт-Петербурге с 8 по 9 декабря 2023 года. В течение двух дней в работе 50 сессий по 11 тематическим направлениям приняли участие более 500 спикеров из числа представителей органов власти, бизнеса, деловых кругов, науки и некоммерческих организаций. Общее число участников Форума превысило 2000 человек из различных регионов России и зарубежных стран.

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально